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

Kontakte

SKM gGmbH
Sternstraße 71-73
40479 Düsseldorf

Telefon
0211 – 23 39 48 – 0
Fax
0211 – 23 39 48 – 63

info@skmd.de

Geschäftsführung

Burkhard Hölzer

Geschäftsführer

Telefon
0211 – 23 39 48 – 0
Fax
0211 – 23 39 48 – 63

burkhard.hoelzer@skmd.de

Stephan Buttgereit

Geschäftsführer

Telefon
0211 – 23 39 48 – 0
Fax
0211 – 23 39 48 – 63

buttgereit@skmev.de

Organisation / Personal

Beate Franken (Prokuristin)

Leiterin Organisation / Personal

Telefon
0211 – 23 39 48 – 10
Fax
0211 – 23 39 48 – 63

beate.franken@skmd.de

Haus Weissenburg

Andreas Wiese
Leiter Wohnungslosenhilfe
Telefon
0211 – 46 98 3 – 31
Fax
0211 – 46 98 3 – 32

andreas.wiese@skmd.de

Ambulante Dienste

Patrick Walden

Leiter Betreutes Wohnen
nach §§ 53 ff SGB XII
für Menschen mit
geistiger Behinderung

Telefon
0211 – 23 39 48 – 33
Mobil
0177 – 852 08 68
Fax
0211 – 23 39 48 – 61

patrick.walden@skmd.de

Patrick Walden

Leiter Betreutes Wohnen
nach §§ 53 ff SGB XII
für Menschen mit
seelischer Behinderung

Telefon
0211 – 23 39 48 – 33
Fax
0211 – 23 39 48 – 61

patrick.walden@skmd.de

Haus Michael

Thomas Franken
Leiter Behindertenhilfe
Telefon
0211 – 46 98 3 – 11
Fax
0211 – 46 98 3 – 45

thomas.franken@skmd.de

Technischer Dienst

Helmut Drost

Leiter Technischer Dienst

Telefon
0211 – 23 39 48 – 56
Fax
0211 – 23 39 48 – 64

helmut.drost@skmd.de

SKM-Jugendwohnen „Don Bosco“ in Velbert

Florian Leimann

Leiter „Don Bosco“

Telefon
02051 – 806 84 – 10
Fax
02051 – 806 84 – 20

florian.leimann@skmd.de

Cash & Raus

Markus Textores
Leiter Beschäftigungshilfe
Telefon
0211 – 23 39 48 – 47
Fax
0211 – 23 39 48 – 62

markus.textores@skmd.de

Hauswirtschaft

Astrid Winkelmann

Leiterin Hauswirtschaft

Telefon
0211 – 23 39 48 – 57
Fax
0211 – 23 39 48 – 64

astrid.winkelmann@skmd.de

Rechnungswesen / Controlling

Peter Hücklekemkes

Leiter Rechnungswesen / Controlling

Telefon
0211 – 23 39 48 – 50
Fax
0211 – 23 39 48 – 64

peter.huecklekemkes@skmd.de